La gara Juniores maschile ha vivacizzato i Societari di Cross a Lanciano

La gara Juniores maschile ha vivacizzato i Societari di Cross a LancianoVittoria di squadra della Gran Sasso Teramo, con Daniele D’Onofrio primo, seconda la Bruni Vomano

21.02.12 00:00
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 0/5 (0 Voti)

La gara Juniores maschile ha vivacizzato i Societari di Cross a Lanciano

Si sono svolti domenica 19 febbraio a Lanciano, presso l’Ippodromo Villa delle Rose, i Campionati Regionali di Società di Corsa Campestre delle categorie Allievi, Juniores e Assoluti e di quelle Cadetti e Ragazzi (1^ prova), valevoli anche per l’assegnazione del titolo individuale per

quanto riguarda queste ultime due.

La gara dai maggiori contenuti tecnici è stata quella Juniores maschile di Km 6, che ha visto l’affermazione del sangrino Daniele D’Onofrio (Gran Sasso Teramo), bronzo ai recenti Campionati Italiani individuali di cross di categoria, dominatore in 21’20”, davanti al teatino Federico Gasbarri (Bruni Vomano), 21’50”, in crescita di condizione, terzo Gabriele Colantonio (Gran Sasso Teramo) 21’53”, quarto Lorenzo Di Stefano (Gran Sasso Teramo), quinto Giovanni D’Angelo (Bruni Vomano), sesto Yassine Nazih (Bruni Vomano).     

Vittoria di squadra della Gran Sasso Teramo, davanti alla Bruni Vomano, due squadre che potrebbero recitare un ruolo importante alle finali nazionali di categoria, in programma domenica 4 marzo.

Altra gara interessante quella Allievi Km 4, che registrava l’esordio stagionale del promettente Giulio Perpetuo (Serafini Sulmona), primatista regionale dei 2000 metri Cadetti, che ha fatto prova a se (13’49”) dando quasi due minuti al secondo arrivato, Alfred Kazimi (Gran Sasso Teramo) 15’45”, terzo Daniele Manias (Serafini Sulmona). Nella classifica di squadra, primo posto della Serafini Sulmona.

Nelle altre classifiche di squadra, successi della Running Free Pescara nel cross lungo uomini e della Farnese Pescara nel cross corto uomini. Nella classifica Allieve, primo posto della Gran Sasso Teramo.

Nelle gare Cadetti, vittorie dei titoli regionali di Massimiliano Santovito (Hadria Pescara) e Micaela

D’Ambrosio (Nuova Atletica Lanciano). Nei Ragazzi, i titoli sono stati vinti da Mattia D’Orazio (Farnese Vini Pescara) e da Gaia Sabbatini (Gran Sasso Teramo).

Altre classifiche. Cross lungo uomini Km 10: 1° Gianni Scappucci (Running Free Pescara), 2° Marco Sinibaldi (Running Free Pescara), 3° Luigi D’Alimonte (Running Free Pescara). Cross corto uomini Km 4: 1° Felice Dell’Aquila (Usa Avezzano), 2° Matteo Brattoli (Farnese Pescara), 3° Vincenzo Di Basilio (Gran Sasso Teramo). Km 3 Allieve: 1^ Elena De Dominicis (Gran Sasso Teramo), 2^ Claudia Del Giudice (Gran Sasso Teramo), 3^ Annabruna Di Iorio (Gran Sasso Teramo). Km 4 Juniores/F: 1^ Olga Di Gesualdo (Serafini Sulmona), 2^ Vanessa Logorio (Gran Sasso Teramo), 3^ Francesca Giuliani (Gran Sasso Teramo).

Km 2 Cadette: 2^ Sara Schirinzi (Farnese Pescara), 2^ Chiara Tozzi (Atletica L’Aquila). Cadetti Km 2,5: 2° Vincenzo Sasso (Nuova Atletica Lanciano), 3° Emanuele Ciafrè (Gran Sasso Teramo).

Km 1,5 Ragazzi: 2° mario Di Censo (Serafini Sulmona), 3° Francesco De Grandis De Florio (Nuova Atletica Lanciano). Km 1 Ragazze: 2^ Francesca Mastrippolito (Farnese Pescara), 3^ Sara Inchini (Gran Sasso Teramo).                                            

21.02.12 00:00 - redcc - Letto 1377