2a Categoria D. Presentazione Play off e Play Out

Finale aperta: Popoli e Castelvecchio favorite dal fattore campo. Bugnara-Sportsubequana per un posto in Seconda

11.05.12 17:02
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 5/5 (1 Voto)

2a Categoria D. Presentazione Play off e Play Out

Nella foto Alessandro Straccialini, allenatore\giocatore dell'Ursus


PLAY OFF – Un girone molto equilibrato, dominato dalla prima all’ultima giornata dalla Durini, che per fortuna delle finaliste non ci sarà. L’Ursus all’ultimo giro di lancette ha riconquistato il secondo posto, grazie ad una classifica avulsa favorevole nei confronti della Dielle.

Il fattore campo in questo girone conta ben poco, essendo tutte compagini di Pescara e con un seguito di pubblico contenuto. Ursus e Dielle favorite su Pinetanova e Pro Tirino.

 

Domenica 13 Maggio 2012
Ursus Pescara - Pinetanova
Campo “Febo” ex Gesuiti – Pescara ore 16,00
Dielle Calcio 2009 - Pro Tirino Calcio Pescara
Campo “Febo” ex Gesuiti – Pescara ore 18,00

 

PLAY OUT – Il calendario a volte è davvero curioso, le due squadre si sono affrontate nell’ultima giornata di campionato ed una vittoria poteva garantire la salvezza ad entrambe, ma il 2-2 finale ha rimandato entrambe le compagini ai play out, grazie al contemporaneo pareggio dell’Atletico Pescara (3-3), arrivato ad un solo punto dalla Spelta.

I teatini partono con i favori del pronostico, considerando le difficoltà di organico dei pescaresi, che ce la metteranno tutta per conservare una categoria che calcano da diversi anni.

 

Domenica 13 Maggio 2012, ore 16.30
Spelta 74 - Primavera 94 SGT
Campo Zanni -Pescara


Campionato Seconda Categoria - Programma Gare Play – Out
GARE DI RITORNO

GIRONE “A”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30
TKM Vico - Antrosano
Campo Gioia dei Marsi
GIRONE “B”
Domenica 20 Maggio 2012 , ore 16,30

Lucoli - Sangregoriese
Campo Lucoli
GIRONE “C”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30

Sportssubequana - Federlibertas Bugnara
Campo Castelvecchio Subequo
GIRONE “D”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30

Primavera 94 SGT - Spelta 74
Campo San Giovanni Teatino
GIRONE “E”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30

Garrufo 1982 - Real Giulianova
Campo S.Omero Palmense
GIRONE “F”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30
Angelese - Villa Carmine Lions
Campo Poggio degli Ulivi Campo n.2 – Città Sant’Angelo
GIRONE “G”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30

Colledimezzo - Pretoro Calcio
Campo Colledimezzo
GIRONE “H”
Domenica 20 Maggio 2012, ore 16.30

Mario Turdo’ - Lentella
Campo Carunchio

REGOLAMENTO

PLAY - OFF
……….omissis (Vedi Regolamento Play - Off)
Se la differenza di punteggio nella classifica finale tra la seconda e terza classificata dovesse risultare inferiore ai 10 punti, la determinazione della seconda squadra che acquisirà il titolo per la esseffttuazione delle su indicate gare di spareggio avviene con lo svolgimento delle gare di play off e play out tra le squadre classificatesi al 2°, 3°, 4° e 5° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra seconda classificata disputa una gara unica con la squadra quinta classificata sul campo della squadra seconda classificata; se il distacco tra le squadre 2° e 5° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 2° classificata viene considerata vincente automaticamente

b) la squadra terza classificata disputa una gara unica la squadra quarta classificata sul campo della squadra terza classificata; se il distacco tra le squadre 3° e 4° classificata è pari o superiore a 10 punti la squadra 3° classificata viene considerata vincente automaticamente
c) a conclusione delle due gare di cui ai punti a) e b), in caso di parità di punteggio, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;
d) le squadre vincenti le gare di cui ai punti a) e b) disputano una gara in campo neutro; verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga parità dopo i tempi supplementari, viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;
e) le squadre vincenti si intendono classificate al secondo posto in ciascuno degli otto gironi ed acquisiscono il titolo sportivo per disputare le successive gare di qualificazione.
f) In caso di 14 promozioni al campionato di Prima categoria 2012/2013 ( le prime classificate in ciascuno degli 8 gironi più 6 determinate da gare di qualificazione)
Le 8 squadre seconde classificate a seguito dei play off verranno suddivise in 4 abbinamenti così determinati:

seconda calssificata girone “A”/seconda classificata girone “B”

seconda classificata girone “C”/seconda classificata girone “D”

seconda classificata girone “E”/seconda classificata girone “F”

seconda classificata girone “G”/seconda classificata girone “H”

e si incontreranno in gara di solo andata ed in campo neutro.

Verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga ancora risultato di parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le 4 squadre vincenti acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l’iscrizione al campionato di Prima categoria 2012/2013.

Le 4 squadre perdenti verranno suddivise in 2 abbinamenti e si incontreranno in gara di solo andata ed in campo neutro.

Verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga ancora risultato di parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

Le 2 squadre vincenti acquisiscono il titolo sportivo per chiedere l’iscrizione al campionato di Prima categoria 2012/2013.

g) In caso di tredici promozioni al campionato di Prima categoria (le prime classificate in ciascuno degli 8 gironi più 5 determinate da gare di qualificazione)


Le 2 squadre vincenti di cui sopra disputeranno altra gara di solo andata ed in campo neutro
Verificandosi risultato di parità al termine dei tempi regolamentari, verranno effettuati due tempi supplementari di quindici minuti ciascuno; nel caso permanga ancora risultato di parità dopo i tempi supplementari verranno battuti calci di rigore a norma delle vigenti disposizioni.

La squadra vincente acquisirà il titolo sportivo per chiedere l’iscrizione al campionato di Prima categoria 2012/2013.

più 4 determinate da gare di qualificazione)

Acquisiranno il titolo sportivo per chiedere l’iscrizione al campionato di Prima categoria 2012/2013 le squadre vincitrici degli abbinamenti di cui al punto f).

PLAY – OUT



……….omissis (Vedi Regolamento Play - Out)



1.La squadra classificata al 14° posto in ogni singolo girone retrocede automaticamente al campionato di terza categoria;

2.La determinazione dell’ altra squadra (13° posto) per ogni singolo girone che deve retrocedere al campionato di terza categoria avviene dopo la disputa dei play out con la squadra classificata al 12° posto secondo la seguente formula:

a) la squadra dodicesima classificata disputa una gara di andata ed una gara di ritorno con la squadra tredicesima classificata; la gara di andata viene disputata sul campo della squadra tredicesima classificata;



b)a conclusione delle due gare di cui ai punti a), in caso di parità di punteggio, dopo la gara di ritorno, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità viene considerata vincente la squadra in migliore posizione di classifica al termine del campionato;



la squadra che risulta perdente, verrà classificata, rispettando l’ordine acquisito in graduatoria al termine del campionato al tredicesimo posto e, conseguentemente, retrocede al campionato di Terza categoria 2012/2013.


Calcio - 2a Categoria Girone D 12-13

Classifica

Classifica Generale | Classifica Marcatori

Calendario

Giornata: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

11.05.12 17:02 - redcc - Letto 1218