2a Categoria G. Resoconto della 4\a giornata

Fara S. Martino solo al comando. Il Fossacesia 90 agguanta il S. Vito 83 al secondo posto. Tonfi di Borrello ed Arielli. Il Canosa Sannita abbandona quota zero.

18.10.11 05:50
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 3.57/5 (7 Voti)

2a Categoria G. Resoconto della  4\a giornata

Cont@tti SPORToggi

ARTICOLI\news: Redazione@sportoggi.it

VIDEO: videosportoggi@gmail.com

Comunicazione Risultati – Marcatori - Migliori in campo:

-       Messaggio (sms) 393.4055674

-       E-mail: scheda@sportoggi.it

RICHIESTA SERVIZIO FOTOGRAFICO

-       Cellulare: 393.4055674

-       e-mail: infosportoggi@gmail

:: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: ::

Aiutateci a rendere più veloce l’aggiornamento dei risultati: inviate risultato, marcatori e migliori in campo tramite sms (393.4055674) o posta elettronica (redazione@sportoggi.it)

 

 

di MATTEO DI LELLO

 

Si scinde la coppia di testa e rimane solo al comando il Fara S. Martino di mister D’Alò, che coglie la quarta vittoria consecutiva di questo magnifico inizio di stagione nel derby contro il Palombaro grazie ai gol di Odorisio e Rotunno, intramezzati dal rigore di Bucceroni per gli ospiti.

Invece rallenta la corsa tra le mura amiche il S. Vito 83, che impatta sull’1-1 al cospetto dell’ancora imbattuto Paglieta, capace di rimontare con Barbieri l’iniziale vantaggio di Sorgetti. I frentani, quindi, si vedono raggiunti al secondo posto dai sorprendenti cugini del Fossacesia 90, capaci di violare il difficile terreno dell’Arielli (gol di Menna in avvio), una delle favorite della vigilia ed ora un pò in difficoltà (seconda sconfitta consecutiva).

Tonfo interno anche per l’altra favorita d’obbligo del torneo, il Borrello di mister Guerrini, al cospetto del Guastameroli (gol-partita di Pagano in avvio) che finora ha conquistato tutti i suoi punti lontano dalle mura amiche.

Nelle altre partite due vittorie interne ed un pari. Seconda vittoria consecutiva al cospetto del proprio pubblico per la matricola Colledimezzo, che regola abbastanza agevolmente il Marcianese nel primo tempo con l’uno-due firmato da Negrey e Pietrodarchi; con l’identico punteggio e lo stesso andamento (tutto nella prima frazione con le firme di Iannamico e Di Cicco) è la prima vittoria, invece, per il Villa S. Maria al cospetto del Pretoro.

Nell’anticipo di Sabato invece, a chiudere il programma, uno spettacolare pari tra Gloria Chieti e Canosa Sannita: un 2-2 maturato tutto nella ripresa con i locali due volte in vantaggio e raggiunti definitivamente a pochi minuti dalla fine dalla zampata di Menè.

 

4\a giornata: riepilogo marcatori

15/10

GLORIA CHI

-

CANOSA SAN

2-2. Reti: De Ingeniis (G), Cupido (CS), Vammacigno (G), Menè (SC)

16/10

ARIELLI

-

FOSSACESIA

0-1. Rete: Colacioppo

16/10

BORRELLO

-

GUASTAMEROLI

0-1. Reti: 20' Pagano

16/10

COLLEDIMEZZO

-

MARCIANESE

2-0. Reti: 10' Negrey, 20' Piedrodarchi

16/10

FARA S.MARTINO

-

PALOMBARO

2-1. Reti: 55' D'Onofrio Andrea (F), 70' Bucceroni rig. (P), 80' Rotunno Stefano (F)

16/10

S.VITO 83

-

PAGLIETA

1-1. Reti: Sorgetti (S), Barbieri (P)

16/10

VILLA S.MARIA

-

PRETORO

2-0. Reti: 27' Di Cicco, 39' Iannamico

 

PROSSIMO TURNO: 5\a giornata di andata

22/10

MARCIANESE

GLORIA CH

LANCIANO ZONA 167 "M.DI MECO"

22/10

PAGLIETA

ARIELLI

PAGLIETA CAMPO COMUNALE

23/10

CANOSA S.

BORRELLO

CANOSA SANNITA COMUNALE

23/10

FOSSACESIA 90

VILLA S.MARIA

FOSSACESIA COMUNALE

23/10

GUASTAMEROLI

FARA S.MARTINO

FRISA COMUNALE

23/10

PALOMBARO

S.VITO 83 L.D.N.

PALOMBARO COMUNALE

23/10

PRETORO CALCIO

COLLEDIMEZZO

PRETORO

Cat. Data Casa Ospiti Ora Campo
ECC 15/10 AMITERNINA CASTEL DI SANGRO 15:00
ECC 16/10 PINETO CALCIO FRANCAVILLA 15:00 SILVI MARINA COMUNALE SILVI MARINA 
PA 16/10 ORTIGIA CANZANO 15:30 TRASACCO CAMPO COMUNALE 
PB 16/10 ALTINROCCA 2011 PENNE CALCIO 15:30 ù
1A 16/10 ORATORIANA S.PELINO 11:00
1D 15/10 MIANO A.S.D. PATERNO TOFO 15:30
1D 15/10 POLISPORTIVA CONTROGUERRA NOTARESCO 15:30
1D 15/10 VIRTUS SANTEGIDIESE COLLERANESCO 15:30
1E 15/10 CASTELLAMARE PESCARA NORD VERLENGIA CALCIO 15:30
1E 15/10 DANIELE CERICOLA SPORTING CONA 15:30
1E 15/10 REAL TRECIMINIERE SILVI 15:30
2A 16/10 SPORTING CARSOLI COLLARMELE 11:00
2B 16/10 ATLETICO PRETURO MONTICCHIO 88 11:00
2C 15/10 VIS CERRATINA DECONTRA SCAFA 15:30
2C 16/10 CASTELVECCHIO SUBEQUO ANTONIO SCIPIONE NOCCIANO 15:30 BAGNATURO COMUNALE
2D 16/10 ATLETICO CALCIO PESCARA PINETANOVA 11:00
2D 16/10 DURINI PESCARA 1989 PRIMAVERA 94 S.G.T.CALCIO 15:00 PESCARA " ZANNI" PESCARA 
2D 16/10 GLADIUS PESCARA 2010 FATER ANGELINI ABRUZZO 17:30
2D 16/10 NINO CERULLO URSUS PESCARA 11:00
2D 16/10 SPELTA 74 PRO TIRINO CALCIO PESCARA 11:00
2E 15/10 ATLETICO LEMPA ALTO TORDINO A.S.D. 15:30
2E 15/10 CASTELLALTO TORANESE CALCIO 15:30
2E 15/10 VILLA ROSA BRADI TORTORETO 15:30
2E 16/10 MONTAUREI FOOTBALL CLUB VILLA FIORE 15:30 MONTORIO AL VOMANO COM.VECCHIO 
2E 16/10 REAL GIULIANOVA GARRUFO 1982 11:00
2F 15/10 SIM PONTEVOMANO VILLA CARMINE LIONS 15:30
2F 16/10 IL CORMORANO CASTILENTI CALCIO 11:00
2G 15/10 GLORIA CHIETI 2000 CANOSA S. 15:30
2H 15/10 REAL TIGRE VASTO REAL MONTAZZOLI 15:30
2H 15/10 SPORTING SAN SALVO TORREBRUNA 15:30
2H 16/10 UNITED CUPELLO MONTALFANO 15:30 VASTO SALESIANI EZIO PEPE 
C5 C1A 15/10 ES CHIETI CALCIO A 5 ROXAN C5 15:00 CENTRO SPORT.ES CHIETI CAMPO 1
C5 C1A 15/10 VIS LANCIANO C.U.S. TERAMUM 17:30
C5 C2A 15/10 SPORT CENTER CALCIO A 5 VIRTUS NOTARESCO 18:00
C5 C2B 15/10 ALVIR CALCIO A 5 VIRTUS MAJNA CALCIO A 5 15:00 PALAMASCIANGELO C5 LANCIANO
C5 C2B 15/10 CELTIC CHIETI MONTESILVANO CALCIO A 5 16:00
C5 C2B 15/10 SCORPIONS CHIETI CENTROSTORICOMONTESILVANO 18:30 CHIETI PIANO VINC.TO C5 TENNIS
C5 FC 16/10 LE SEQUOIE CENTROSTORICOMONTESILVANO 16:00
JDE A 17/10 MARTINSICURO AMITERNINA 17:30
JDE A 17/10 S.OMERO PALMENSE ROSETANA CALCIO S.R.L. 15:00 TORANO NUOVO COMUNALE
JDE A 17/10 SILVI ALBA ADRIATICA 17:30
JDE B 17/10 DURINI PESCARA 1989 FLACCO PORTO PESCARA 17:30 PESCARA "RAMPIGNA"
JDE B 17/10 S.SALVO A.S.D. TORRE ALEX CEPAGATTI 17:30
JDE B 17/10 2000 CALCIO ACQUAESAPONE CASALINCONTRADA 2002 17:00

Calcio - 2a Categoria Girone G 12-13

Classifica

Classifica Generale | Classifica Marcatori

Calendario

Giornata: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

18.10.11 05:50 - redcc - Letto 2836