Serie B. Presentazione ultima giornata

Un lungo pomeriggio di campionato dalle 15:00 alle 22:30. Torino favorito per il primo posto; tutta da definire la griglia play off.

26.05.12 10:01
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 3.25/5 (4 Voti)

Serie B. Presentazione ultima giornata

Inviate le vostre foto all'indirizzo: redazione@sportoggi.com

Senza motivazioni di classifica Crotone e Brescia cercheranno di chiudere la stagione con una vittoria.

Sassuolo e Verona si giocano la terza posizione, mentre tra Varese e Sampdoria sarà spareggio per la quinta posizione, con i lombardi avanti di un punto.

In zona salvezza l'impresa più "drammatica" spetta alla Nocerina, che dovrà vincere contro un Pescara, spinto da oltre 20.000 tifosi e sperare che il Vicenza non vinca a Reggio Calabria.

Empoli e Livorno si contendono al quintulmima posizione, sinonimo di play out.

Primo posto detsinato al Torino, che dovrà vincere contro il retrocesso Albinoleffe.


21ª giornata ritorno

ore 15.00

Sabato 26 maggio 2012 CROTONE - BRESCIA

ore 18.00

Sabato 26 maggio 2012 JUVE STABIA - SASSUOLO
Sabato 26 maggio 2012 MODENA - HELLAS VERONA
Sabato 26 maggio 2012 VARESE - SAMPDORIA

ore 20.45

Sabato 26 maggio 2012 ALBINOLEFFE - TORINO
Sabato 26 maggio 2012 ore 20.45 BARI - GUBBIO
Sabato 26 maggio 2012 ore 20.45 EMPOLI - CITTADELLA
Sabato 26 maggio 2012 ore 20.45 LIVORNO - GROSSETO
Sabato 26 maggio 2012 ore 20.45 PADOVA - ASCOLI
Sabato 26 maggio 2012 ore 20.45 PESCARA - NOCERINA
Sabato 26 maggio 2012 ore 20.45 REGGINA - VICENZA

Designazioni

SERIE B - WIN
21ª Giornata - ritorno
ALBINOLEFFE – TORINO

IRRATI
CINI – AVELLANO
IV: OLIVERI
OA: IVALDI


BARI – GUBBIO

MERCHIORI
BOLANO – SANTUARI
IV: ALBERTINI
OA: SICILIANO


CROTONE – BRESCIA

DI PAOLO
PAIUSCO – DEL GIOVANE
IV: RIPA
OA: PISTOLI ALUNNI


EMPOLI – CITTADELLA

CALVARESE
TASSO – CUCCHIARINI
IV: BRUNO
OA: D’AMBROSIO


JUVE STABIA – SASSUOLO

CIAMPI
BAGNOLI – DI FRANCESCO
IV: CERVELLERA
OA: FRANCESCHINI


LIVORNO – GROSSETO

GIACOMELLI
SCHENONE – CRISPO
IV: BARATTA
OA: ZIINO COLANINO


MODENA – VERONA

VELOTTO
BIANCHI – EVANGELISTA
IV: OSTINELLI

OA: PADOVAN


PADOVA – ASCOLI

CANDUSSIO
PAGANESSI – FRANZI
IV: CASO
OA: ANFUSO


PESCARA – NOCERINA

PALAZZINO
IORI – COSTANZO
IV: ILLUZZI
OA: CORRADETTI


REGGINA – VICENZA

NASCA
BERNARDONI – MASOTTI
IV: SAIA
OA: ALESI


VARESE – SAMPDORIA

BARACANI
RANGHETTI – FIORITO
IV: VITI
OA: D’AGNESe

CLASSIFICA

26.05.12 10:01 - redcc - Letto 999