Serie D: Le designazioni arbitrali

L’11^ giornata di ritorno si apre domani con la disputa di 4 anticipi: Civitavecchia-Sora in diretta su Rai Sport 1 alle ore 14  

23.03.12 23:09
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 0/5 (0 Voti)

Serie D: Le designazioni arbitrali

Il week-end di gare valido per l’11^ giornata di ritorno del campionato di Serie D (13^ per i gironi A, B e D) si apre domani con 4 anticipi. Alle ore 14 si gioca Civitavecchia-Sora del girone G, in diretta su Rai Sport 1 con la telecronaca di Lucio Michieli ed il commento tecnico di Franco Peccenini, poi sarà il turno di Viterbese-Todi (14:30) del girone E, di CTL Campania-Virtus Casarano (14:30) e di Internapoli-Real Nocera (15:00) del girone H. Domenica il calcio d’inizio è fissato per tutti alle ore 15, tenendo presente solo 3 cambi di campo: nel girone C MM Sarego-Montebelluna si gioca al “Tizian” di San Bonifacio (VR), mentre nel girone I Battipagliese-Hinterreggio è prevista al “Morra” di Vallo della Lucania (SA) e Sant’Antonio Abate-Acireale allo stadio “Alfaterno” di Nocera Superiore (campo neutro a porte chiuse). Con la restrizione dell’obbligo della disputa della gara a porte chiuse anche Nardò-Angelo Cristofaro del girone H.

Queste le designazioni arbitrali:

Girone A

Verbano-Derthona (Davide Marcolin di Schio), Asti-Chiavari (Daniele Marchi di Bologna), Acqui-Santhia (Andrea Zanonato di Vicenza), Bogliasco-Cantù (Daniele Gozzi di Siena), Pro Imperia-Novese (Niccolò Sprezzola di Mestre), Chieri-Lavagnese (Matteo Michieli di Padova), Albese-Valleeaoste (Carlo Amoroso di Paola), Villalvernia-Lascaris (Martina Bovini di Ragusa), Folgore Caratese-Naviglio Trezzano (Andrea Papalini di Nuoro). Riposa: Borgosesia

Girone B

Alzano Cene-Carpenedolo (Pierluigi Mazzei di Brindisi), Gallaratese-Castellana (Salvatore Affatato di Domodossola), Fidenza-Caronnese (Manuel Giuliani di Teramo), Aurora Seriate-Gozzano (Federico Sassoli di Arezzo), Olginatese-Darfo Boario (Francesco Catona di Reggio Calabria), Ponte S.Pietro-Fiorenzuola (Marcello Rossi di Novara), Pro Piacenza-Mapellobonate (Aristide Capraro di Cassino), Voghera-Pizzighettone (Francesco Bergonzini di Civitavecchia), Seregno-Colognese (Davide Andreini di Forlì), Rudianese-Sterilgarda (Lorenzo Bertani di Pisa).

Girone C

Delta Porto Tolle-Montecchio Maggiore (Niccolò Pagliardini di Arezzo), Mezzocorona-Union Quinto (Diego Provesi di Treviglio), Pordenone-Legnago (Marco Serra di Torino), Sarego-Montebelluna (Leonard Liguori di Bergamo), Belluno-Sanvitese (Davide Oggioni di Monza), Tamai-Unione Venezia (Livio Martinelli di Tivoli), Ism Gradisca-St.Georgen (Luca Capasso di Firenze), Giorgione-Sandonajesolo (Giampiero Urselli di Taranto), Città di Concordia-Sacilese (Alessandro Rognoni di Arco Riva).

Girone D

Bagnolese-Ravenna (Andrea Suaria di Milano), Rosignano-Pelli S.Croce (Alessio Saccenti di Modena), Virtus Castelfranco-Villafranca Veronese (Nico La Posta di Frosinone), Forcoli-Este (Christian Vaccher di Portogruaro), Sestese-Scandicci (Luca Bianchini di Cesena), Mezzolara-Lanciotto (Claudio Camardi di Genova), Forlì-Pistoiese (Enzo Vesprini di Macerata), Virtus Vecomp Verona-Tuttocuoio (Pierantonio Perotti di Legnano), Camaiore-Virtus Pavullese (Alessandro Accomando di Olbia), San Paolo Padova-Cerea (Enrico Montanari di Ancona).

Girone E

Viterbese-Todi (Alessandro D’Annibale di Marsala), Città di Castello-Flaminia (Luigi Rossi di Rovigo), Deruta-Sansepolcro (Domenico Lacalamita di Bari), Pianese-Orvietana (Massimiliano Ortuso di Ciampino), Trestina-Sporting Terni (Jacopo Tesi di Pistoia), Spoleto-Pierantonio (Ivan Robilotta di Sala Consilina), Pontevecchio-Castel Rigone (Trifirò Pancaldo di Barcellona PdG), Atletico Arezzo-Zagarolo (Andrea Capone di Palermo), Sansovino-Città di Pontedera (Fabio Piscopo).

Girone F

Ancona-Vis Pesaro (Matteo Proietti di Terni), Santegidiese-Miglianico (Lorenzo Abagnara di Nocera Inf.), Sambenedettese-Jesina (Lorenzo Fabbri di San Giovanni Valdarno), Renato Curi-San Nicolò (Gianluigi Di Stefano di Brindisi), Teramo-Luco Canistro (Giuseppe De Luca di Ercolano), Atessa Val di Sangro-Real Rimini (Andrea Gironda Veraldi di Bari), Riccione-Atletico Trivento (Alessandro Martelli di Lanciano), Civitanovese-Olympia Agnonese (Giovanni Calogiuri di Lecce), Isernia-Recanatese (Luigi Ragonesi di Perugia).

Girone G

Civitavecchia-Sora (Alessio Chiavaroli di Pesaro), Bacoli Sibilla-Selargius (Antonio Carrisi di Brindisi), Boville Ernica-Fidene (Michele Lombardi di Brescia), Cynthia-Palestrina (Piero Ceccato di Bassano del Grappa), Arzachena-Progetto S.Elia (Flavio Zancanaro di Treviso), Budoni-Salerno (Roberto Rizzo di Siena), Monterotondo-Pomigliano (Marco Cesaroni di Pesaro), Portotorres-Anziolavinio (Fabio Schirru di Nichelino), Astrea-Città di Marino (Antonio Lacagnina di Caltanissetta).

Girone H

Ctl Campania-Virtus Casarano (Gabriele Magrini di Città di Castello), Internapoli-Real Nocera (Riccardo Fabbro di Roma 2), Irsinese-Fortis Trani (Marco Ambrogio di Cosenza), Ischia-Sarnese (Domenico Del Rosso di Molfetta), Gaeta-Grottaglie (Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia), Brindisi-Francavilla Pz (Angelo Pasqua di Aquila), Nardò-Cristofaro O. (Aldo Marchese di Cosenza), Martina Franca-Turris (Enrico Lazzeri di Arezzo), Viribus Unitis-Casertana (Carina Susana Vitulano di Livorno).

Girone I

Messina-Valle Grecanica (Giuseppe Strippoli di Bari), Nuvla S.Felice-Noto (Luca Massimi di Termoli), Nissa-Acri (Vincenzo Fiorini di Frosinone), Battipagliese-Hinterreggio (Antonio Rapuano di Rimini), S.Antonio Abate-Acireale (Matteo Della Valle di Albenga), Adrano-Serre Alburni (Fabio Fracassi di Camerino), Licata-Palazzolo (Tommaso Diomaiuta di  Albano Laziale), Cittanova-Sambiase (Armando Ranaldi di Tivoli), Nuova Cosenza-Marsala (Pasquale Boggi di Salerno).




23.03.12 23:09 - redcc - Letto 1243