Serie D: Le designazioni arbitrali

A 180’ minuti dalla fine della fase regolare del campionato sono ancora tante le situazioni aperte che rendono ancora più emozionante questo finale di stagione.

27.04.12 14:12
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 0/5 (0 Voti)

Serie D: Le designazioni arbitrali

Unico anticipo al sabato della 16^ giornata di ritorno la festa promozione dei granata, Città di Pontedera-Atletico Arezzo sarà trasmessa in diretta su RaiSport 1 alle ore 14.00

Roma, 27 aprile 2012 – La 16^ giornata di ritorno del Campionato Serie D (18^ per i gironi A, B e D) come da tradizione e da regolamento si giocherà in blocco domenica 29 aprile alle ore 15.00. Unica eccezione la partita tra le due prime della classe del girone E che praticamente disputano un incontro a sé stante, Città di Pontedera e Atletico Arezzo infatti si affrontano sabato 28 alle ore 14.00 con il club granata già promosso in Lega Pro. La gara dai contenuti tecnici interessanti sarà trasmessa in diretta su RaiSport 1 con la telecronaca di Lucio Michieli e il commento tecnico di Franco Peccenini.  Per quanto riguarda il programma di domenica registriamo solo tre cambi di campo, nel girone C St.Georgen-Sarego trasloca sul campo dello stadio di San Giorgio di Brunico (Bz) mentre nel G Fidene-Salerno si disputa al comunale di Guidonia (Rm). Sempre nel girone G la partita Bacoli Sibilla-Cynthia andrà in scena a porte chiuse sul campo neutro di Quarto (Na).

Queste le designazioni arbitrali

Girone A

Verbano-Bogliasco (Gianni Corona di Oristano), Cantù San Paolo-Albese (Giuseppe Gennarelli di Campobasso), Novese-Asti (Alessandro Pietropaolo di Modena), Lascaris-Acqui (Giampaolo Mantelli di Brescia), Santhia-Lavagnese (Michele Volpato di Merano), Pro Imperia-Borgosesia (Andrea Moraglia di Verona), Chiavari-Valleeaoste (Antonio Giua di Pisa), Naviglio Trezzano-Derthona (Riccardo Panarese di Lecce), Villalvernia-Folgore Caratese (Salvatore Guarino di Caltanissetta).

Girone B

Gallaratese-Voghera (Marco Guidi di Imola), Carpenedolo-Ponte S.Pietro (Stefano Viola di Bari), Colognese-Darfo Boario (Vincenzo Valiante di Nocera Inf.), Sterilgarda Castiglione-Fiorenzuola (Andrea Milan di Padova), Castellana-Rudianese (Francesco Nocella di Paola), Gozzano-Olginatese (Giovanni Varola di Olbia), Fidenza-Aurora Seriate (Gabriele Magrini di Città di Castello), Pizzighettone-Caronnese (Luca Colosimo di Torino), Mapellobonate-Seregno (Marco Castello di Potenza), Pro Piacenza-Alzano Cene (Nicola Scarpini di Arezzo).

Girone C

Unione Venezia-Ism Gradisca (Federico Dionisi de L’Aquila), Montecchio Maggiore-Union Quinto (Dario Patrignani di Roma 1), Pordenone-Città di Concordia (Matteo Caioli di Firenze), St.Georgen-Sarego (Massimiliano Ortuso di Ciampino), Montebelluna-Sacilese (Andrea Mei di Pesaro), Tamai-Mezzocorona (Domenico Lacalamita di Bari), Giorgione-Delta Porto Tolle (Marco Capilungo di Lecce), Legnago-Belluno (Niccolò Baroni di Firenze), Sandonajesolo-Sanvitese (Ivano Pietro Campo di Trapani).

Girone D

Ravenna-Virtus Castelfranco (Luca Detta di Mantova), Forcoli-Sestese (Antonello Mangino di Tivoli), Este-Rosignano (Carlo Amoroso di Paola), Tuttocuoio-Pelli S.Croce (Giuseppe Opromolla di Salerno), Scandicci-Forlì (Carmine Di Ruberto di Nocera Inf.), Cerea-Camaiore (Maurizio Di Biase di Siracusa), Virtus Pavullese-Pistoiese (Marco Minotti di Roma 2), Virtus Vecomp Verona-Mezzolara (Andrea Naccari di Messina), San Paolo Padova-Bagnolese (Francesco Di Stefano di Brindisi), Lanciotto-Villafranca Veronese (Antonello Balice di Termoli).

Girone E

Città di Pontedera-Atletico Arezzo (Andrea Zuliani di Vicenza), Città di Castello-Viterbese (Giuseppe Celentano di Torre Annunziata), Voluntas Spoleto-Deruta (Luca Cassarà di Cuneo), Todi-Sporting Terni (Vincenzo Sommese di Nola), Castel Rigone-Zagarolo (Michele Sassanelli di Bari), Orvietana-Pierantonio (Francesco Fourneau di Roma 1), Flaminia Civitacastellana-Pontevecchio (Marco Novellino di Brescia), Sansepolcro-Trestina (Mario Bianchi di Formia), Sansovino-Pianese (Lorenzo Maggioni di Lecco).

Girone F

Ancona-Isernia (Daniele Viotti di Tivoli), Vis Pesaro-Santegidiese (Daniel Amabile di Vicenza), Luco Canistro-Sambenedettese (Dario Cocciolo di Roma 2), Atletico Trivento-Renato Curi Angolana (Attilio Conforti di Salerno), Recanatese-Real Rimini (Graziella Pirriatore di Bologna), Atessa Val di Sangro-Teramo (Giovanni Luciano di Lamezia Terme), Riccione-Civitanovese (Ruggiero Doronzo di Barletta), San Nicolo-Miglianico (Paolo De Lorenzo di Brindisi), Olympia Agnonese-Jesina (Fabrizio Moretti di Foligno).

Girone G

Sora-Portotorres (Marcello Rossi di Novara), Palestrina-Pomigliano (Federico Granci di Città di Castello), Bacoli Sibilla-Cynthia (Gianni Bichisecchi di Livorno), Città di Marino-Anziolavinio (Alessandro Prontera di Bologna), Arzachena-Astrea (Andrea Riccardi di Novara), Fidene-Salerno (Luigi Pillitteri di Palermo), Selargius-Budoni (Giovanna Farinelli di Roma 1), Progetto S.Elia-Boville Ernica (Diego Provesi di Trezzano sul Naviglio), Monterotondo-Civitavecchia (Massimo Molinaroli di Verona).

Girone H

Casertana-Brindisi (Filippo Bercigli di San Giovanni Valdarno), Irsinese-Ctl Campania (Rosario Zinzi di Catanzaro), Ischia-Gaeta (Francesco Masi di Bari), Virtus Casarano-Francavilla Pz (Daniele Alfarè di Mestre), Sarnese-Internapoli (Antonio Di Martino di Teramo), Turris-Real Nocera (Emanuele Mancini di Fermo), Nardò-Viribus Unitis (Andrea Berti di Prato), Fortis Trani-Martina Franca (Francesco Guccini di Albano Laziale), Grottaglie-Cristofaro Oppido (Claudio Castello di Chivasso).

Girone I

Messina-Adrano (Giosuè D’Apice di Arezzo), Hinterreggio-Nissa (Marco Mainardi di Bergamo), Palazzolo-Nuvla S.Felice (Armando Gentile di Lodi), Acireale-Acri (Andrea Xausa di Barcellona Pozzo di Gotto), Licata-Battipagliese (Fausto Rugini di Siena), Serre Alburni-Noto (Vito Mastrodonato di Molfetta), Marsala-Cittanova Interpiana (Antonio Pirone di Ercolano), Valle Grecanica-Sambiase (Luca Candeo di Este), Nuova Cosenza-S.Antonio Abate (Paolo Marchesini di Legnago).

27.04.12 14:12 - redcc - Letto 1154