SERIE D: programma ed arbitri del fine settimana

La 15^ giornata di ritorno si gioca in blocco domenica 21 aprile alle ore 15.00. Unico anticipo la partita Caronnese-Olginatese in diretta su RaiSport 1 sabato alle ore 14.00

20.04.13 16:50
By redcc PagineAbruzzo

SERIE D: programma ed arbitri del fine settimana

Mancano ormai 270’ alla fine della fase regolare del Campionato Serie D giunto alla 15^ giornata di ritorno (la 17^ per i gironi B e C) in programma domenica 21 aprile alle ore 15.00. L’unico anticipo previsto è Caronnese-Olginatese (girone B) che sarà trasmesso in diretta su RaiSport 1 sabato 20 alle ore 14.00 con la telecronaca di Cristiano Piccinelli e il commento tecnico di Franco Peccenini. Riguardo le gare di domenica, Ostiamare-Selargius (G) anticipa alle ore 14.30. Cambio di campo per Sestri Levante-Chiavari (A) e Comprensorio Montalto-Savoia che si disputeranno rispettivamente al “Riboli” di Lavagna (Ge) e al “Lorenzon” di Rende (Cs). La sfida del girone H Ctl Campania-Puteolana si giocherà a porte chiuse.

ORDINANZE PREFETTIZIE – Vis Pesaro-Sambenedettese (F): divieto di vendita dei tagliandi ai residenti nella provincia di Ascoli Piceno; San Cesareo-Ancona (F): divieto di vendita dei tagliandi ai residenti nella provincia di Ancona; Pomigliano-Taranto (H): divieto di vendita dei tagliandi ai residenti nella provincia di Taranto; Messina-Nuova Cosenza (I): divieto di vendita dei tagliandi ai residenti nella provincia di Cosenza; Sambiase-Acireale (I): divieto di vendita dei tagliandi ai residenti nella provincia di Catania.

Penalizzazioni

La Commissione Disciplinare ha deliberato le seguenti penalizzazioni: un punto all’Alzano Cene,  Nardò e Progetto S. Elia.

Queste le designazioni arbitrali

Girone A
Derthona-Gozzano (Leonard Liguori di Bergamo), Asti-Verbania (Alessio Saccenti di Modena), Santhia-Novese (Nicolò Sprezzola di Mestre), Bogliasco-Lavagnese (Matteo Proietti di Terni), Imperia-Borgosesia (Lorenzo Fabbri di Valdarno), Chieri-Brà (Giuseppe Strippoli di Bari), Sestri Levante-Chiavari (Alessandro Rognoni di Arco Riva), Trezzano-Verbano (Alessandro D’Annibale di Marsala), Folgore Caratese-Tortona (Alessandro Accomando di Olbia).

Girone B
Caronnese-Olginatese (Andrea Zuliani di Vicenza), Pro Sesto-Montichiari (Davide Miele di Torino), Mezzocorona-Caravaggio (Fabio Fracassi di Camerino), Castellana-Voghera (Jacopo Tesi di Pistoia), Lecco-Darfo Boario (Luigi Fichera di Catania), Aurora Seriate-Fersina Perginese (Luca Torsello di Nichelino), Mapellobonate-Alzano Cene (Salvatore Betolino di Tradate), Ponte S. Pietro-Samt’Angelo (Aldo Marchese di Cosenza), Seregno-St. Georgen (Federico Sassoli di Arezzo), Trento-Pergolettese (Luca Massimi di Termoli).

Girone C
Trissino Valdagno-Sacilese (Michele Lombardi di Brescia), Union Quinto-Sanvitese (Paride De Angeli di Abbiategrasso), Delta Porto Tolle-Legnago (Vincenzo Fiorini di Frosinone), Pordenone-Montebelluna (Luca Capasso di Firenze), Cerea-Belluno (Simone Sozza di Seregno), Tamai-Real Vicenza (Daniele Gozzi di Siena), Sambonifacese-Este (Francesco Catona di Reggio Calabria), Giorgione-Virtus Vecomp Verona (Armando Ranaldi di Tivoli), San Paolo Padova-Kras Repen (Giovanni Nicoletti di Catanzaro), Sandonajesolo-Clodiense (Raffaele Agrò di Terni).

Girone D
Pistoiese-Bagnolese (Angelo Pasqua de L’Aquila), Virtus Castelfranco-Lucchese (Marcello Rossi di Novara), Massese-Virtus Pavullese (Davide Marcolin di Schio), Mezzolara-Fortis Juventus (Alberto Sartori di Este), San Miniato Tuttocuoio-Real Spal (Andrea Zanonato di Vicenza), Formigine-Fidenza (Andrea Papalini di Nuoro), Riccione-Castenaso (Nicolò Marini di Trieste), Pro Piacenza-Forcoli (Nico La Posta di Frosinone), Camaiore-Rosignano (Andrea Mei di Pesaro).

Girone E
Trestina-Spoleto (Marco Guidi di Imola), Fiesolecaldine-Bastia (Simone Acquapendente di Genova), Scandicci-Pianese (Giuseppe Perrotti di Camerino), Pontevecchio-Todi (Riccardo Fabbro di Roma 2), Casacastalda-Sporting Terni (Giuseppe De Luca di Ercolano), Pierantonio-Deruta (Francesco Fourneau di Roma 1), Flaminia Civitacastellana-Arezzo (Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia), Sansepolcro-Viterbese (Pasquale Boggi di Salerno), Lanciotto-Castel Rigone (Giovanni Luciano di Lamezia Terme).

Girone F
Vis Pesaro-Sambenedettese (Lorenzo Bertani di Pisa), Renato Curi Angolana-Celano (Tommaso Diomaiuta di Albano Laziale), Recanatese-Fidene (Luca Bianchini di Cesena), Amiternina-Termoli (Giovanni Calogiuri di Lecce), San Cesareo-Ancona (Pierantonio Perotti di Legnano), San Nicolò-Civitanovese (Fabrizio Lombardo di Sesto San Giovanni), Olympia Agnonese-Jesina (Gianluigi Di Stefano di Brindisi), Isernia-Città di Marino (Manuel Giuliani di Teramo), Astrea-Maceratese (Daniele Marchi di Bologna).

Girone G
Sora-Lupa Frascati (Ivan Robilotta di Sala Consilina), San Basilio Palestrina-Torre Neapolis (Andrea Capone di Palermo), Cynthia-Portotorres (Maria Marotta di Sapri), Sarnese-Arzachena (Francesco Meraviglia di Pistoia), Torres-Isola Liri (Simone Serani di Monza), Budoni-Casertana (Davide Andreini di Formia), Anziolavinio-Real Hyria (Riccardo Annaloro di Collegno), Ostiamare-Selargius (Salvatore Affatato di Domodossola),  Progetto S. Elia-Civitavecchia (Gabriele Agostini di Bologna).

Girone H
Ischia-Fortis Trani (Giacomo Camplone di Pescara), Francavilla-Gladiator (Nicola De Tullio di Bari), Ctl Campania-Puteolana (Gabriele Magrini di Città di Castello), Pomigliano-Taranto (Luigi Ragonesi di Perugia), Brindisi-Potenza (Ilario Guida di Salerno), Monospolis-Foggia (Nicolò Cipriani di Empoli), Nardò-Battipagliese (Samuele Bruni di Fermo), Bisceglie-Matera (Susana Carina Vitulano di Livorno), Grottaglie-S. Antonio Abate (Fabio Schirru di Nichelino).

Girone I
Messina-Nuova Cosenza (Gianni Bichisecchi di Livorno), Sambiase-Acireale (Antonio Veraldi Gironda di Bari), Palazzolo-Ribera (Gianmarco Capezzi di Valdarno), Licata-Ragusa (Andrea Zingarelli di Siena), Vibonese-Agropoli (Pietro Scatigna di Taranto), Pro Cavese-Nissa (Francesco Cenami di Rieti), Comprensorio Montalto-Savoia (Andrea Saggese di Rovereto), Gelbison Cilento-Noto (Pierluigi Mazzei di Brindisi), Comprensorio Normanno-Città di Messina (Davide Oggioni di Monza).

-------------------------------------------------------

20.04.13 16:50 - redcc PAGINEABRUZZO