SERIE D: programma ed arbitri del fine settimana

Due gli anticipi al sabato e riguardanti entrambi il Girone E: alle ore 15.00 Pontevecchio-Fiesolecaldine e Scandicci-Olimpia Colligiana.

14.09.13 01:39
By redcc PagineAbruzzo

SERIE D: programma ed arbitri del fine settimana

Tre invece le gare a porte chiuse delle quali saranno interessate sempre alle ore 15.00, Lecco-Piacenza nel Girone B,  Palestrina-Maccarese nel Girone G e S.Felice Gladiator – San Severo nel Girone H

 La terza giornata di Andata del campionato di Serie D registra per il week end in arrivo alcune variazioni al calendario. Due gli anticipi al sabato in programma per Pontevecchio - Fiesolecaldine e Scandicci - Olimpia Colligiana, entrambe, nel Girone E con fischio d’inizio alle ore 15.00. Restando in tema di orari ma passando alla giornata di domenica, sono tre le gare in programma con inizio d’orario differente da quello federale fissato per le 15. Alle ore 16.00 A.Montichiari – Forcoli per il Girone D; alle ore 17.00 sarà la volta di Monospolis – Bisceglie nel Girone H mentre per quanto riguarda il Girone I, calcio d’inizio fissato alle ore 13.00 per Savoia – Akragas in diretta televisiva su Raisport 1. Sempre tra gli incontri in programma domenica con inizio alle ore 15.00 ad eccezione di Real Metapontino – Francavilla del Girone H per il quale il fischio d’inizio è previsto per le ore 18.00, si registrano tre  variazioni di campo: U.Ripa Fenadora - Marano (Girone C), si disputerà presso il Comunale di Via Gozzer 52 di Borgo Valsugana; Sancolomba – V. Castefranco (Girone D) c/o Comunale “Dossenina” di Viale Pavia per chiudere con Real Metapontino – Francavilla nel Girone H c/o il Comunale “Perriello” di Policoro ma con orario fissato per le ore 17.00. Tre le partite che si svolgeranno alle ore 15.00 a porte chiuse: Lecco – Piacenza (Girone B), Palestrina – Maccarese (Girone G) e S.Felice Gladiator – San Severo (Girone H) su ordinanza della  Prefettura di Caserta del 12/09/2013

GLI ARBITRI

Girone A: Albese – Asti (Pedretti Luca di Lovere), Chieri – Vado (Luciani Francesco di Roma 1), Folgore Caratese – Caperana (Iorio Danilo di Torre Annunziata), Lavagnese – Verbania (Moro Davide di Schio), Novese – Pro Donero (Sozza Simone di Seregno), Rapallo Bogliasco – Giana Erminio (Frosini Matteo di Pistoia), Santhià – Caronnese (De Santis Daniele di Lecce), Sestri Levante – Derthona (Lorenzin Stefano di Castelfranco Veneto), Vallee D’Aoste – Borgosesia (Fabbri Lorenzo di Valdarno).

Girone B: Alzano Cene – Gozzano (Gironda Veraldi Andrea di Bari), Borgomanero – Pro Sesto (Zeviani Stefano di Legnago), Lecco – Piacenza (Massimi Luca di Termoli), Caravaggio – Inveruno (Cipriani Nicolò di Empoli), Legnago Salus – Castegoffredo (Bertolino Salvatore di Perugia), Mapellobonate – Ponte San Pietro Isola (Fiorini Vincenzo di Frosinone), Pro Piacenza – Olginatese (Rognoni Alessandro di Arco Riva), Sambonifacese – Darfo Boario (Ledda Alessandro di Cagliari), Seregno – Aurora Seriate  (Mansi Giuseppe di Nocera Inferiore), 

Girone C: Montebelluna – Giorgione (Campana Riccardo di Seregno), Dro – Pordenone (Capelli David di Bergamo), Este – Belluno (Fichera Luigi di Catania), Fersina Perginese – Trissino Valdagno (Cavallina Alex di Parma), Sacilese – Vittorio Veneto (Meloni Giovanni di Carbonia), San Paolo Padova – Mezzocorona (Zizza Nicolò di Finale Emilia), Sanvitese – Union Triestina (Bianchini Luca di Cesena), F.Monfalcone – Tamai (Liguori Leonardo di Bergamo), U.R La Fenadora – Marano (Bertelli Gabriele di Busto Arsizio).

Girone D: A.Montichiari – Forcoli (De Tullio Nicola di Bari), Camaiore – Palazzolo (Ragonesi Luigi di Perugia), Clodiense – Mezzolara (Garoffolo Valentina di Vibo Valentia), Fidenza Thermal – Teolo (Gentile Lorenzo di Seregno), Formigine – Correggese (Simiele Achille di Albano Laziale), Imolese – Lucchese (Di Stefano Francesco di Brindisi), Riccione – Fortis Juventus (Moretti Fabrizio di Foligno), Romagna – Massese (Turchet Riccardo di Pordenone), Sancolombano – V. Castelfranco (Acquapendente Simone di Genova).

Girone E: Pontevecchio – Fiesolecaldine (De Remigis di Teramo), Scandicci – Olimpia Colligiana (Finzi Valentina di Foligno), Deruta – Trestina (Sartori Alberto di Este), Jolly Montemurlo – Pianese (Milardi Angelo di Torino), Narnese – Bastia (Garofalo Gino di Torre del Greco), Ostia Mare – Arezzo (Mei Andrea di Pesaro), Pistoiese – Gualdo Casacastalda (Bruni Samuele di Fermo), Sansepolcro – Foligno (Marchi Daniele di Bologna), Voluntas Spoleto – Flamina C.C (Santorelli Luigi di Salerno).

Girone F: Alma Juve Fano – Sulmona (Volpi Manuel di Arezzo), Celano – Recanatese (Citarella Gabriele di Matera), Civitanovese – Maceratese (Marchese Aldo di Cosenza), Fermana – Isernia (Viotti Daniele di Tivoli), Matelica – Jesina (Agostini Gabriele di Bologna), Olimpia Agnonese – Boiano (Di Cairano Michele di Ariano Irpino), Renato Curi – Ancona (Sprezzola Nicolò di Mestre), Termoli – Città di Giulianova (Scatigna Pietro di Taranto), Vis Pesaro – Amiternina Scoppito (Bariola Gianluca di Piacenza).

Girone G: Arzachena – Terracina (Marini Nicolò di Trieste), Astrea – Olbia (Maggioni Lorenzo di Lecco), San Cesareo – Anziolavinio (Varola Giovanni di Olbia), Cynthia – Nuova S. M delle Mole (Affatato Salvatore di Domodossola), Fondi – Lupa Roma (De Luca Giuseppe di Ercolano), Sora – Budoni (Fusco Stefano di Brindisi), Palestrina – Giada Maccarese (Tursi Andrea di Valdarno), Porto Torres – Latte Dolce (Serani Simone di Monza), Selargius – Isola Liri (Oggioni Davide di Monza).

Girone H: Grottaglie – Puteolana Internapoli (Miele Davide di Torino), Gelbison – Città di Brindisi (Monterenzi Marco di Brescia), Matera – Turris (Forneau Francesco di Roma 1), Monospolis – Bisceglie (Marchetti Matteo di Ostia Lido), Nuova Nardò – Manfredonia (Annaloro Riccardo di Collegno), Progreditur Marcianise – Real SM Hyria (D’Ascanio Marco di Ancona), Real Metapontino – Francavilla (Dionisi Federico di L’Aquila), San Felice Gladiator – San Severo (Cataldo Cosimo di Bergano), Taranto – Mariano Keller (Montanari Enrico di Ancona).

Girone I: Agropoli – Torrecuso (Dibenedetto Salvatore Marco di Barletta), Battipagliese – C. Montalto U. (Cenami Francesco di Rieti), Cavese – Pomigliano (Capasso Luca di Firenze), Hinterreggio – Rende (Capone Andrea di Palermo), Noto – Licata (Pietropaolo di Modena), Orlandina – Due Torri (Moraglia Andrea di Verona), Ragusa – Nuona Gioiese (Rossi Marcello di Novara), Savoia – Akragas (D’Apice Giosuè Mauro di Arezzo), Vibonese – Città di Messina (De Angeli Paride).

14.09.13 01:39 - redcc PAGINEABRUZZO