Prima Categoria: giudice sportivo

Squalifiche e sanzioni relative alle gare giocate il 25 e 29 aprile 2012

03.05.12 13:00
By redcc

Dai, vota anche tu!!! Votato 5/5 (1 Voto)

Prima Categoria: giudice sportivo

GARE DEL 25/ 4/2012

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 FARESINA

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro e perché sostavano persone non in distinta nell'interno del recinto di gioco, malgrado gli inviti dell'arbitro.

Euro 150,00 RIVER 65

Per intemperanze dei propri sostenitori nei confronti dell'arbitro.

Euro 15,00 GORIANO SICOLI

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 5/2012

VITALE MORENO

(CASALBORDINO)

BARBAROSSA DONATO

(SCAFA A.S.D.)

DI CIPRIANO ERMINIO

(TORRICELLA SICURA)

PICOZZI EDDY

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 9/ 5/2012

PASSERI CARLO

(LETTESE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

DEL MANSO QUIRINO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

Perché offendeva reiteratamente l'arbitro, minacciandolo.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SCIPIONI SEVERINO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

SCOLTA DOMINGO

(S.PELINO)

POLIDORO EMILIO

(TORINO DI SANGRO)

BARONE ANTONIO

(VACRI CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DI SALVATORE MAICOL

(CERCHIO)

DIBLASIO MASSIMILIANO

(DANIELE CERICOLA)

PELUSI MARCO

(DANIELE CERICOLA)

SILVESTRI CARMINE

(MAGLIANO MONTEVELINO)

TACCONE SIMONE

(PRO CELANO 2006)

FILIPPONE ALESSANDRO

(ROSCIANO)

GALANTE EMANUELE

(ROSCIANO)

MORO LUCA

(S.GREGORIO)

BOGATSU TEBOGO SHINKI

(SCERNI A.S.D.)

LAFSAHI AYOUB

(SCERNI A.S.D.)

COLELLA ORESTE

(TRIGNO CELENZA)

DI MATTEO LUCA

(VILLA S.VINCENZO)

MUCCI MATTEO

(VOLTO SANTO MANOPPELLO)

POTENTE MATTIA

(VOLTO SANTO MANOPPELLO)

ROCCI PIERPAOLO

(VOLTO SANTO MANOPPELLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

LEONE PAOLO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

IRELLI GEFFRIDO

(FAVALE 1980)

DE MEO GIANVITO

(LOCOMOTIV BELLANTE)

LAROVERE CLAUDIO

(S.ANNA)

MORZILLI LUIGI

(VILLA S.SEBASTIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PUCCI PIERLUIGI

(AQUILANA)

AMOROSO GUIDO

(CASTELFRENTANO A.S.D.)

DELPIDIO DAVIDE

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

 

RASINO STEFANO

(CASTELLAMARE PESCARA NORD)

POLI STEFANO

(LOCOMOTIV BELLANTE)

DIEMANUELE CHRISTIAN

(MIANO A.S.D.)

PACELLA SIMONE

(QUADRI)

BEVILACQUA ROBERTO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

PAVONE ALESSANDRO

(REAL TRECIMINIERE)

ROSSI ALESSANDRO

(SAMBUCETO CALCIO S.PAOLO)

POMPONIO GIUSEPPE

(SCERNI A.S.D.)

D ORTENZIO GIANLUCA

(TAGLIACOZZO)

DIBIASE FRANCESCO

(TAGLIACOZZO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CAMPANA DOMENICO

(ATLETICO NEPEZZANO)

DIGIACINTO ANTONIO

(ATLETICO NEPEZZANO)

SILVERIO DANIEL

(CASTELFRENTANO A.S.D.)

MAPELLI FRANCESCO

(CASTELLO 2000)

GALANTINI MARCO GUIDO

(FAVALE 1980)

DECAROLIS VALERIO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

ALOISI MATTEO

(PRO CELANO 2006)

SCARSELLATO FRANCESCO

(QUADRI)

DI PAOLO CARLO FRANCO

(REAL SAN GIACOMO 2006)

FAIETA ANDREA

(REAL TERESA)

VANNUCCI CRISTIAN

(REAL TRECIMINIERE)

MAZZOTTA NICOLA ANTONIO

(RIVER 65)

D INTINO LUCA

(ROSCIANO)

DI RENZO MANUEL

(S.ANNA)

DI MATTEO MIRKO

(SAN PAOLO CALCIO VASTO)

TARTAGLIA GRAZIANO

(SAN PAOLO CALCIO VASTO)

AMELII MICHELE

(SPORTING CONA)

DALFONSO ALESSANDRO

(TEAM 604)

PELLEGRINI MATTEO

(TEAM 604)

ZAMPINI LUIGI

(TORRICELLA SICURA)

ANTENUCCI CRISTIAN

(TRIGNO CELENZA) (23/9/1991)

SANTILLI LUIGI

(VALLE PELIGNA CALCIO)

GRANDE ALESSANDRO

(VALLELONGA)

DI MEO ALESSIO

(VOLTO SANTO MANOPPELLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII infr)

DEMUTIIS DONATO

(GORIANO SICOLI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X infr)

MASCITTI MARIO

(LOCOMOTIV BELLANTE)

PUCCI ALESSANDRO

(RAIANO)

SILVETTI GUIDO

(SAN MARCO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)

DIMARCO ALESSANDRO

(ATLETICO NEPEZZANO)

DEL MONTE CRISTIAN

(CASALBORDINO)

BAIOCCHI CRISTIANO

(DANIELE CERICOLA)

MIRTI MATTEO

(FAVALE 1980)

BOMBA CRISTIAN

(FOSSACESIA)

FIORE MARCO

(MIANO A.S.D.)

CIARROCCHI FABRIZIO

(ORSOGNA A.S.D.)

CORDONI ALESSANDRO

(PATERNO TOFO)

CERASOLI ULDERICO

(PRO CELANO 2006)

LAMMARDO ELIAS MATTIAS

(REAL TRECIMINIERE)

LEOPARDI VALERIO

(S.PELINO)

BASILE FRANCESCO

(SCAFA A.S.D.)

NIKA KLODIAN

(SCAFA A.S.D.)

ROTA MARCO

(TORTORETO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

CICCONE ALESSIO

(AQUILANA)

DADAMIO RICCARDO

(AUDAX)

ZAZZARA GIUSEPPE

(BALSORANO)

LANZA SALVATORE

(CASALBORDINO)

ANNUNZIATA GABRIELE

(COLLEATTERRATO)

DI FRANCESCO ROBERTO

(COLLEATTERRATO)

SCANCELLA LUCA

(FUCENSE)

PAPONETTI LUCA

(MAGLIANO MONTEVELINO)

VISCHIA GAETANO

(MIANO A.S.D.)

DE LEONIBUS FABRIZIO

(PIANELLA CALCIO)

FERMO DANIELE

(POGGIO BARISCIANO)

REGIA CORTE GIUSTINO

(REAL TERESA)

BATTAGLINI MATTEO

(RIVER 65)

DI GIUSEPPE EMILIANO

(TORRESE CALCIO)

MANZI NICOLA

(VILLA SCORCIOSA)

DI GREGORIO TOMMASO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

SANTANGELO CIRO

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

CORE GUIDO

(VIRTUS SANTEGIDIESE)

PETACCIA ANTONIO

(VOLTO SANTO MANOPPELLO)

GARE DEL 29/ 4/2012

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 29/ 4/2012 S. GREGORIO - AQUILANA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.S.D. S. GREGORIO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

RECLAMO

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 29/ 4/2012 S. GREGORIO - AQUILANA

Il Giudice Sportivo

 - visto il reclamo ritualmente presentato dalla Società S. Gregorio anche in ottemperanza al C.U.N. 110/A della FIGC (Abbreviazione dei termini procedurali per le ultime quattro giornate di Campionato), con il quale si chiede che venga inflitta alla Società Aquilana la punizione sportiva della perdita della gara "per essere rimasta in campo con un solo calciatore fuori quota dal 37º al 39º del 2º tempo”;

- tenuto presente il C.U. N.1 del 1/7/2011 del C.R.A. che prevede per il Campionato di Prima Categoria l'impiego sin dall'inizio della gara e per l'intera durata della stessa, di almeno due calciatori giovani ( 1 nato dal 1ºgennaio 1990 in poi e 1 nato dal 1º gennaio 1991 in poi);

- rilevato dai documenti di gara che in effetti la Società Aquilana nel 2º tempo è rimasta in campo dal 37º al 39º con un solo fuori quota (nº9 Sig.Altobelli Lorenzo nato 1990),avendo proceduto al 16º alla sostituzione del calciatore n.10 (Cerabona Angelo nato 1991) con il n.15 (Ciccone Alessio nato 1988)ed al 37º alla sostituzione del calciatore n.11 (Hoxha Jurgen nato 1993) con il nº18 (Altobelli Matteo nato il 1988);

- visto l’ art. 17 c.5 C.G.S.

DELIBERA

 -di infliggere alla Società Aquilana la punizione sportiva della perdita della gara col seguente risultato

S. Gregorio 3 Aquilana 0;

- di restituire la tassa reclamo, ove versata.

GARE DEL 29/ 4/2012

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 400,00 TRIGNO CELENZA

Per pesanti, reiterate intemperanze e gravissime minacce nei confronti dell'arbitro e calciatori avversari durante tutto il secondo tempo ed a fine gara.

Euro 15,00 VALLE PELIGNA CALCIO

Per aver causato ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 5/2012

CORRADO ROLANDO

(VACRI CALCIO)

Già inibito fino al 2/5/2012 viene ulteriormente sanzionato fino al 30/5/2012.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 5/2012

FERRANTE GOFFREDO

(CASTELLO 2000)

ORSINI ALBERTO

(SILVI)

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 9/ 5/2012

CAVALIERE LUCA

(CASOLANA CALCIO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/ 5/2012

DELBEATO CESIDIO

(VALLE PELIGNA CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI TULLIO VINCENZO

(CASALBORDINO)

CAMPANELLA MATTEO

(FONTANELLE)

TARTAGLIA GRAZIANO

(SAN PAOLO CALCIO VASTO)

TRIGLIONE CARLO

(SAN PAOLO CALCIO VASTO)

YAMOUL FEKAK

(SCAFA A.S.D.)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAGRI ALBERTO

(CRECCHIO CALCIO)

SCORRANESE ALESSIO

(D.D. FRONDAROLA)

SCAGLIARINI ROBERTO

(FUCENSE)

LANNUTTI FABIO

(G.CHIOLA SILCH PESCARA)

MORELLI BRUNO

(MAGLIANO MONTEVELINO)

ULLI ROBERTO

(NOTARESCO)

DEL GRECO TORMENTI DANIELE

(ORSOGNA A.S.D.)

TARTAGLIA ALESSIO

(POGGIO BARISCIANO)

PAVONE ALESSANDRO

(REAL TRECIMINIERE)

SORGENTONE DAVIDE

(REAL TRECIMINIERE)

DELPAPA ALESSIO

(SILVI)

DIPARDO DONATO TOMAS

(TRIGNO CELENZA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE XI infr

CINQUEPALMI MARCO

(DANIELE CERICOLA)

MARINO JOHN ALEJANDRO

(G.CHIOLA SILCH PESCARA)

PUCCI ALESSANDRO

(RAIANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PIETROPAOLO ANGELO

(CASOLANA CALCIO)

DIMASCIO RAFFAELE

(LETTESE)

GIAMMARINO ALESSANDRO

(PERANO A.S.D.)

LEONI ALBERTO

(POLISPORTIVA CONTROGUERRA)

TIBERI GIORGIO

(RAIANO)

DI CREDICO ANDREA

(S.ANNA)

MASCIA GIORDANO

(SAN PAOLO CALCIO VASTO)

BASILE FRANCESCO

(SCAFA A.S.D.)

CELENZA CLAUDIO

(VACRI CALCIO)

CAROSI RICCARDO

(VALLE ATERNO FOSSA)

TOFANO SIMONE

(VALLE PELIGNA CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CINCIONE GIANPAOLO

(CASTELLO 2000)

TUCCERI LUCA

(CERCHIO)

ANNUNZIATA GABRIELE

(COLLEATTERRATO)

DELLEMONACHE PIETRO

(D ANNUNZIO MARINA)

DI FILIPPO REMO

(D ANNUNZIO MARINA)

PIZII STEFANO

(DANIELE CERICOLA)

QDOUMI EL MAHDI

(FAVALE 1980)

DI MECO MATTEO

(FOSSACESIA)

SCANCELLA LUCA

(FUCENSE)

FERRANTE MATTEO

(LETTESE)

DI GIACOMO DAVIDE

(LOCOMOTIV BELLANTE)

ANGELINI LUCA

(PAOLANTONIO CALCIO 2008)

DIGIOVANNI GRAZIANO

(PATERNO TOFO)

PICCIRILLI MANUEL AQUILINO

(ROCCASPINALVETI)

D URBANO ANDREA

(S.ANNA)

DIPIETRANTONIO MAURO

(S.ANNA)

URSINI FABRIZIO

(S.GREGORIO)

CRISOSTOMI PAOLO

(S.PELINO)

YAMOUL FEKAK

(SCAFA A.S.D.)

TROIANI ANDREA

(TORTORETO)

GASPRINO DAVIDE

(VIRTUS MONTESILVANO COLLE)

BOLOGNINI GIOVANNI

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII infr)

NASUTI ANDREA

(CASOLANA CALCIO)

MORZILLI LUIGI

(VILLA S.SEBASTIANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X infr)

RAGLIONE GIANLUCA

(FUCENSE)

DI SARIO PAOLO

(ORSOGNA A.S.D.)

RICCI DANILO

(PAOLANTONIO CALCIO 2008)

LIBRONE GIOVANNI

(VACRI CALCIO)

SCATENA VALERIO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)

CICCOTOSTO ALESSANDRO

(AUDAX)

TRAVAGLINI LEO

(CASOLANA CALCIO)

BUGLIOSI EMIDIO

(DANIELE CERICOLA)

ETTORRE MAURO

(FONTANELLE)

CILLI SABATINO

(G.CHIOLA SILCH PESCARA)

DOTTORE RODRIQUE

(G.CHIOLA SILCH PESCARA)

GUERRA PIERMARCO

(PRO CELANO 2006)

CENTI ALESSANDRO

(S.GREGORIO)

PERSIA SETTIMIO

(S.PELINO)

CALANDRA SIMONE

(SILVI)

SERAFINI LUCA

(SILVI)

SPERINI UMBERTO

(TORRICELLA SICURA)

GASPARI VITTORIO

(TRIGNO CELENZA)

CAPONE WILLIAM

(VOLTO SANTO MANOPPELLO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

ODORISIO FRANCO

(CASOLANA CALCIO)

D ANGELO MORENO

(CRECCHIO CALCIO)

MOSCAGIURI PIERCLAUDIO

(D ANNUNZIO MARINA)

VESPA GIANLUCA

(DANIELE CERICOLA)

LEONE PIERPAOLO

(ELICESE)

MANCINI LUIGI

(FOSSACESIA)

ZINNI ALESSANDRO

(FOSSACESIA)

VENDITTI ANNIBALE

(FUCENSE)

MASTRANGELO GIOVANNI

(PRO CELANO 2006)

LAFSAHI JASIN

(RAIANO)

DIFELICE DANIELE

(REAL TERESA)

MONTICELLI LUCA

(REAL TRECIMINIERE)

FORCUCCI LEONARDO

(S.GREGORIO)

MILANI ANDREA

(S.GREGORIO)

DI SIMONE CESARE

(SILVI)

SARR MODOU THIAW

(SPORTING CONA)

PIGLIACELLI GIUSEPPE

(TORRICELLA SICURA)

DONATO SIMONE

(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008)

03.05.12 13:00 - redcc - Letto 1451