Oggi presentazione Calendari Prima e Seconda

Al termine della riunione della FIGC potrete scaricare i calendari di tutti i gironi di Prima e Seconda Categoria 2016/17   Cont@tti: italiasportoggi@gmail.com

12.09.16 18:16
By redcc PagineAbruzzo

Oggi presentazione Calendari Prima e Seconda

SEGUICI su FACEBOOK

Cont@tti:

italiasportoggi@gmail.

Riunione con le Societa' di Prima e Seconda Categoria

Il Consiglio Direttivo del Comitato ha deliberato di indire una riunione delle Società partecipanti ai Campionati di Prima e Seconda Categoria per la presentazione dei calendari della Stagione Sportiva 2016/2017.

La riunione, avrà svolgimento:

Lunedì 12 Settembre 2016 ore 17,00

C/O la Sala Conferenze della Multisala

“IGIOLAND” – Corfinio -

Strada Provinciale Corfiniense Km 1+600 – (ad 1 minuto dalla uscita del Casello A25 Pratola Peligna –Sulmona – direzione per Corfinio –AQ)

Nel corso della stessa verranno premiate le Società vincitrici i Campionati ed i Premi Disciplina (Campionati di Seconda e Terza Categoria), in relazione alla Stagione Sportiva 2015/2016.

         Società vincitrici il Campionato di Seconda Categoria:

VILLA SANTANGELO –girone A

CAPITIGNANO 1986 (Fase Play-Off)

BARREA - girone B

PESCINA CALCIO 1950 (Fase Play-Off)

CEPAGATTI RED DEVILS –girone C

MOSCUFO (Fase Play-Off)

VARANO CALCIO – girone D

NEW CLUB VILLA MATTONI (Seconda classificata – girone D)

HATRIA – girone E

UNITED BDR HATRIA (Fase Play-Off)

SAN MARTINO S.M. - girone F

CANOSA S. ( Fase Play-Off)

PAGLIETA – girone G

REAL PORTA PALAZZO (Fase Play-Off)

         Società vincitrici il Campionato di Terza Categoria:

Delegazione Provinciale di L’Aquila

POLISPORTIVA MORRONESE (Girone “A”)

PIANOLA (Vincente gare di play-off girone A)

PACENTRO CALCIO (Girone “B”)

CASTRONOVO (Vincente gare di play-off girone B)

Delegazione Provinciale di Chieti

CASALINCONTRADA F.C.(Girone “A”)

ATLETICO FRANCAVILLA (Vincente gare play-off Girone ”A”)

VIRTUS CASTEL FRENTANO (Girone “B”)

REAL CASALE (Vincente gare play-off Girone “B”)

Delegazione Distrettuale di Vasto

ATLETICO CUPELLO

CARUNCHIO 2010 (Vincente Fase play-off)

Delegazione Provinciale di Pescara

PENNESE CALCIO (Girone “A”)

CITERIUS SAN VALENTINO (Vincente gare di play-off)

REAL CATIGNANO 2007 (Vincente gare di play-off)

Delegazione Provinciale di Teramo

CAMPLI CALCIO (Girone “A”)

ORNANO CALCIO (Vincente gare di play-off)

VILLA REAL (Vincente gare di play-off)

Societa’ Vincitrici il Premio Disciplina

CAMPIONATO DI 2^ CATEGORIA

PAGLIETA

CAMPIONATO DI 3^ CATEGORIA

Delegazione Provinciale di Chieti (n.b.tutti i gironi della Provincia di Chieti )

VIRTUS CASTEL FRENTANO

Di Seguito l'elenco dei giocatori convocati per il turno di andata di Coppa Abruzzo in casa dell'Angelese:

PORTIERI:

Primavera e Caruso

DIFENSORI:

Di Blasio, D'Antuono, Leone, Gazzella, Petraglia, Pavove (96), Pennese (97)

CENTROCAMPISTI:

Baiocchi Paolo (94), Enzini, Masci (94), Melizza, La Selva, Daventura

ATTACCANTI:

Albini, Cupello (98), Pieri, Sangiorgio (97), Sileno

N.B.: munirsi di documento di riconoscimento

12.09.16 18:16 - redcc PAGINEABRUZZO